Когда пластиковые окна уже не выглядят как новые, многие задаются вопросом, как вдохнуть в них новую жизнь и как правильно ухаживать за ними самостоятельно. Самый действенный способ поддерживать окна в надлежащем состоянии – мыть пластик и стекла специальными средствами или растворами, которые можно сделать даже в домашних условиях.

мойка окон дома

Специальные моющие средства

В любом хозяйственном магазине имеется большой выбор таких моющих средств – Clin, Cif, Mr.Muscle, Санита, Секунда и т.д. Так же можно использовать любые менее известные и более дешевые аналоги, на которых имеется обозначение «для стекол». Как правило все моющие средства – это жидкость пестрых цветов в прозрачной пластиковой емкости с распылителем. Они отлично подойдут для очистки и стекол и профиля ПВХ, из которого состоит створка и рама. Отличительная особенность такой бытовой химии – менее агрессивные к ПВХ и уплотнительным резинкам активные вещества.

моющие средства для окон

Моющие гели для очистки ванной или унитаза лучше не использовать. Такие чистящие средства могут придать окну эффект белизны, но лишь на время. Через год ваши пластиковые окна могут получить неравномерный тон, а уплотнительные резинки потрескаться из-за содержащихся кислот и растворителей.

Само-собой, для мойки окон нельзя использовать различные порошковые очистители с абразивным эффектом – такие как Пемолюкс, Пемоксоль или Comet-порошок. Очищая поверхность стекол или пластика таким образом вы ее просто поцарапаете.

Чем мыть пластиковые окна и подоконники дома

У каждой хозяйки можно найти необходимые ингредиенты для самостоятельного изготовления раствора, который идеально подойдет для мойки окон дома.

Вода с уксусом

Заменитель моющих средств из магазина, который часто использовали наши родители.

  1. Набираем стакан воды
  2. Столовая ложка уксуса
  3. Столовая ложка спирта или водки
  4. Если вы хотите получить пену, можно добавить несколько капель средства для мытья посуды или жидкое мыло
  5. Взбалтываем, заливаем средство в пульверизатор и пользуемся

Мыльный раствор

  1. Натрите 1/3 куска мыла на терке или добавьте жидкое мыло на глаз (для стандартного двухстворчатого окна с подоконником)
  2. Залейте мыло небольшим количеством теплой воды и размешивайте до полного растворения
  3. Долейте еще воды, примерно до 1 литра и приступайте к уборке

Мыльная пена с уксусом

Пена поможет очистить окно даже в самых труднодоступных местах - углах стекол и в нижней части окна при открывании створки.

  1. Налейте стакан воды
  2. Половина столовой ложки жидкого мыла
  3. Добавьте 2 столовые ложки уксуса
  4. Взбейте состав до образования большого количества пены и приступайте к уборке

Моем окна с глицерином

Для того, чтобы стекла не потели, не оставались разводы и не оседала пыль, можно использовать протирку составом из глицерина. На 5 столовых ложек воды необходимо добавить 2 столовые ложки глицерина, далее тщательно перемешав, нанести состав на чистую тряпку, протереть и дождаться пока глицерин высохнет. Такой раствор создаст защитную пленку, которая защитит окно от загрязнений и запотевания.

Как правильно мыть пластиковые окна?

Для полноценной очистки вам потребуется большая губка или тряпка без ворса. Так же необходима тряпка хлопчатая для протирки. Для более комфортной работы мы советуем приобрести скребок для сгонки воды и раствора.

как правильно мыть окна

Прежде чем приступить к непосредственной мойке пластикового окна необходимо сухой тряпкой удалить значительные загрязнения пыли со всех элементов окна, если этого не сделать, при влажной очистке эта грязь будет царапать гладкую поверхность ПВХ-профиля.

Так же нужно очистить нижнюю часть рамы, которая находится под створкой. Очень часто там скапливается грязь, которая может забить дренажные отверстия. Так же при влажной погоде она намокает и может спровоцировать распространение грибка и плесени. Удобнее всего это делать пылесосом или щеткой с длинным ворсом.

Лучше всего мыть дома окна под вечер, когда солнце уже не такое активное, но при этом еще светло. Чем дольше высыхает окно, тем меньше вероятность появления разводов!

Процесс мытья лучше всего начинать с рамы, сверху-вниз, а не со стекла, как делают многие хозяйки. Особое внимание нужно уделить местам на стыке створки и рамы. Таким образом промойте весь периметр окна изнутри.

Прежде чем выполнить очистку подоконника необходимо вымыть пластиковое окно снаружи. Для этого можно использовать различные щетки на длинной ручке. Избегайте резких движений и будьте максимально осторожны. Особенно для внешней стороны будет удобным использование скребка для сгона воды.

смазка окон

После выполнения всех процедур смажьте механизм фурнитуры. Для этого идеально подойдет аэрозольный препарат WD-40, одного флакона которого вам хватит на несколько лет использования. Если этого не сделать, то при контакте с раствором или водой механизм может заржаветь.

Для того, чтобы уплотнительные резинки служили вам намного дольше их так же следует смазывать силиконовой смазкой, которая часто продается в автомобильных магазинах. Благодаря этому резинка не потрескается и прослужит в 2-3 раза дольше, чем уплотнитель без такого ухода.

Робот для мытья окон

Вслед за роботами-пылесосами на рынке появились роботы моющие окна. Это небольшие устройства, которые удерживаясь на вертикальной поверхности стеклопакета, очищают его благодаря специальным валикам. Такие роботы-мойщики довольно дорогие от 15 до 25 тысяч рублей и более актуальны для мытья больших окон, если вы хотите поддерживать их постоянно в относительно чистоте. На данном этапе это интересный девайс с вау-эффектом, но не более того. Если в вашем доме или офисе витражи или у вас затруднения в самостоятельной очистке конструкции, логичнее всего заказать услугу мойки окон.

робот мойщик окон и пароочиститель

Мойка окон пароочистителем Керхер

Данные устройства достаточно редко приобретаются хозяйками, так как стоимость пароочистителя достаточно высока от 6000 рублей. Многие считают, что это излишние траты на прибор, пользование которым будет очень редким. На самом деле область применения пароочистителя не ограничивается только лишь мойкой окон. Их можно применять для очистки различных поверхностей без прямого механического воздействия (зеркала, кафель, холодильник, ванная, унитаз), а так же для удаления пятен и запахов с мебели.

Как видите, количество вариантов мойки окон большое количество. Каждый из них имеет свои преимущества – какие то более простые или менее затратные, другие требуют от Вас вложений как сил, так и финансов. Но можно сказать точно, что блестящие от чистоты окна может получить любой хозяин!